【NEWS】日本映画テレビ照明協会 第50回「照明まつり」を開催 照明技術賞 映画部門 優秀照明賞に「日日是好日」の水野研一氏、ドラマ部門 最優秀照明賞に「スニッファー」の牛尾裕一氏らが受賞

2019.5.10 UP

照明技術賞 ドラマ部門 最優秀照明賞を受賞した牛尾 裕一氏(右)

照明技術賞 ドラマ部門 最優秀照明賞を受賞した牛尾 裕一氏(右)

照明技術賞 CM・VP部門 優秀照明賞を受賞した中須岳士氏(右)

照明技術賞 CM・VP部門 優秀照明賞を受賞した中須岳士氏(右)

照明技術賞 MV部門 最優秀照明賞を受賞した上野 甲子朗氏(右)

照明技術賞 MV部門 最優秀照明賞を受賞した上野 甲子朗氏(右)

 日本映画テレビ照明協会は4月24日、調布市 調布グリーンホールにおいて、照明技術と照明機材に関する催し「第50回 照明まつり」を開催した。照明技術賞など、映画・テレビなどの照明技術者や功労者を表彰する各賞の授賞式を開催した。映画、テレビドラマ、テレビCMなどの映像作品の照明技術を表彰する第50回 照明技術賞は、映画部門、ドラマ部門、CM・VP部門、MV部門の各部門の受賞者が表彰された。

■CMVP部門、映画部門の2部門を中村氏が受賞
 第50回 照明技術賞は、4部門で各優秀賞が発表された。映画部門の優秀照明賞は、映画「日日是好日」( 製作・「日日是好日」製作委員会、配給・東京テアトル/ヨアケ)の照明を担当した水野研一氏(APEX支部)が受賞した(上写真・右)。また、ドラマ部門は、最優秀照明賞として、NHKの特集ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官 スペシャル」(制作・日本放送協会)の照明担当、牛尾 裕一氏(NHK支部)と助手の井本敬人氏(NHK支部)が受賞。ドラマ部門優秀照明賞は、NHK大河ドラマ『西郷どん 第7回「背中の母」』(制作・日本放送協会)の照明担当、久慈和好氏、助手の前田晃氏(エクサート松崎支部)、奈良裕希氏、中川逸人氏(関西支部)が受賞した。また、総合部門は該当作品なしとなった。
 上記の受賞を含め、第50回 照明技術賞の受賞者、および、協会賞、協会功労賞、伊藤幸夫賞は以下の通り。

■第50回 照明技術賞(敬称略)
【映画部門 優秀照明賞】 「 日日是好日 」( 製作・「日日是好日」製作委員会、配給・東京テアトル/ヨアケ)
 担当者・水野 研一(APEX支部)

【映画部門 審査員賞】 「万引き家族」( 製作・フジテレビジョン・ギャガ・AOI Pro.、配給 ギャガ)
 担当者・藤井 勇(照太郎支部)
 会員助手・宮永 挙、岩本雄介、西あずさ(照太郎支部) 

【映画部門 優秀新人賞】 「銃」(製作・エクセリング、配給・KATSU-do・太秦)
 担当者・志村 昭裕(本部会員)
 会員助手・髙井大樹(本部)

【映画部門 新人特別賞】  「ルームロンダリング」(製作・「ルームロンダリング」製作委員会、配給 ファントム・フィルム)
 担当者・浜田 研一 

【ドラマ部門 最優秀照明賞】特集ドラマ「 スニッファー 嗅覚捜査官 スペシャル」(制作・日本放送協会)
 担当者・牛尾 裕一(NHK支部)
 会員助手・井本 敬人(NHK支部)

【ドラマ部門 優秀照明賞】 大河ドラマ 西郷どん 第7回「 背中の母」(制作・日本放送協会)
 担当者・久慈 和好
 会員助手・前田 晃(エクサート松崎支部)
      奈良裕希 中川 逸人(関西支部)

【ドラマ部門 新人奨励賞】「デッドフレイ~青い殺意~」(制作・日本放送協会)
 担当者・岩間 一真 
 会員助手・土岐 勝貴、宮田 幸雄(エクサート松崎支部)
  
【CM・VP部門 優秀照明賞】 丸亀製麺 タル鶏天ぶっかけ「元気になれーっ」篇(制作・東北新社)
 担当者・中須 岳士(本部会員)
 会員助手・小川 真人、岡田真之、今泉 尚、小迫 智詩(本部)
      中川 のどか、飯田 紗希(マジックハンド支部) 

【CM・VP部門 審査員技術賞】 サントリー ペプシ Jコーラ 怪物舞踏団 篇(制作・東北新社)
 担当者 米井 章文

【CM・VP部門 審査員技術賞】 SUZUKI KATANA(制作・イメージサイエンス)
 担当者 西野 哲雄 (爽風支部)
 会員助手 西野 龍太郎 佐々木 健太 石川 建人(爽風支部)
  
【MV部門 最優秀照明賞】 獣ゆく細道 / 椎名林檎と宮本浩次(制作・ギーク・ピクチュアズ)
 担当者 上野 甲子朗

【MV部門 優秀照明賞】 Where You Are / 降谷建志(制作・エクストリーム)
 担当者・島村 佳孝
 

■各賞受賞者(敬称略)
平成30年度 照明技術賞・協会賞・伊藤幸夫賞

【第42回 協会賞】(勤続40年表彰)
 澁谷 乘二 (本部)、鳥越 正夫(日活グループ)、西野 哲雄(爽風支部)
 林 方谷(本部)、吉⻆ 荘介( APEX支部)

【協会功労賞】
 国本 正義 (本部)
 機関誌「映像照明」の長きに渉る編集協力、フィルムコミッションとの関わりに対して

【第28回 伊藤幸夫賞】
 工藤 一也(APEX支部)、三上 貢(バル・エンタープライズ支部)

照明技術賞 ドラマ部門 最優秀照明賞を受賞した牛尾 裕一氏(右)

照明技術賞 ドラマ部門 最優秀照明賞を受賞した牛尾 裕一氏(右)

照明技術賞 CM・VP部門 優秀照明賞を受賞した中須岳士氏(右)

照明技術賞 CM・VP部門 優秀照明賞を受賞した中須岳士氏(右)

照明技術賞 MV部門 最優秀照明賞を受賞した上野 甲子朗氏(右)

照明技術賞 MV部門 最優秀照明賞を受賞した上野 甲子朗氏(右)